Положение о конкурсе ТРИЗформашка
Положение о конкурсе «ТРИЗформашка»

XXIV межрегиональный дистанционный конкурс
«ТРИЗформашка-
XXIV»
для учащихся
IXI классов и студентов IIV курсов


Главная тема конкурса: Генеративный искусственный интеллект – что это и как это работает?

 

Ссылка для скачивания:   https://cloud.mail.ru/public/FE7M/7TqAJrXJ3

 

Особенности конкурса-2024

Главная тема конкурса: Генеративный искусственный интеллект - что это и как это работает?

Команда, как и обычно, 3 человека.

Количество заданий 16-20.

Оргвзнос для всех команд одинаковый - 300 руб. за команду. (Соответственно, на калькулятор скидок можно не обращать внимания.) 

Учитель, подготовивший и выставивший на конкурс 3 и более команды, получает кэшбек в размере 100 руб. за каждую команду, начиная с третьей (в виде перевода на банковскую карту).

Участникам конкурса предлагаются 4 параллельные исполнителя, использовавшиеся в предыдущих конкурсах ("Танковый экипаж", "Рой роботов", "Стройка", "Дрон и трактора") с «боевыми картами» конкурсов «ТРИЗформашка» и «Параллельное программирование – с пелёнок!».

Срок конкурса: суббота-воскресенье 20-21.04.2024 г. Игра, как и раньше, продолжается 2 часа. Конкретное время игры можно выбирать.

Регистрация участников конкурса заканчивается в пятницу 19.04.2024.

В добавок к станицам в Вконтакте и Фейсбуке (страница trizformashka) в Viber добавлен канал «ТРИЗформашка». Ссылка  https://invite.viber.com/?g2=AQA9VkPDico9HFC1G0PDS6jzei7qt%2BlmD9jjvFxWXQwV%2BwvQbBYREea54trUkHnX


XXIV межрегиональный дистанционный конкурс
«ТРИЗформашка-
XXIV»
для учащихся
IXI классов и студентов IIV курсов

Генеративный искусственный интеллект – что это и как это работает

Положение о конкурсе

1.       20-21 апреля 2024 г. состоится ХXIV межрегиональный дистанционный конкурс по информатике и Теории решения изобретательских задач для учащихся I – XI классов и студентов I – IV курсов «ТРИЗформашка-XXIV». Сайт конкурса www.trizformashka.ru. Группа Вконтакте http://vk.com/trizformashka, в Фейсбуке – https://www.facebook.com/groups/trizformashka/. Канал в Вайбере  https://invite.viber.com/?g2=AQA9VkPDico9HFC1G0PDS6jzei7qt%2BlmD9jjvFxWXQwV%2BwvQbBYREea54trUkHnX . 

2.       11 марта 2024 г. исполнилось бы 89 лет Юрию Абрамовичу Первину (11.03.1935 – 07.09.2021) – одному из «отцов-основателей» школьной информатики в СССР и России, создателю легендарной «Роботландии», руководителю проекта «Информационная культура» – первого сквозного курса информатики с I по XI класс. Конкурс «ТРИЗформашка» – подарок Юрию Абрамовичу ко дню рожденья.

3.       Цели конкурса:

   знакомство учителей и учащихся с перспективными направлениями развития информатики. В этом году главной темой конкурса будет генеративный искусственный интеллект. Что это такое и как это работает?

   отработка материала и методики изучения в средней школе темы «Параллельные вычисления»;

 поддержка учителей, которые используют «пермскую версию» курса информатики для младших классов (учебники издательства БИНОМ авторского коллектива под руководством М.А.Плаксина);

   развитие творческого мышления учащихся;

   пропаганда методов интенсификации обучения за счет использования простейших приемов системного анализа, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), грамотной организации информации;

   отработка методики преподавания информатики, системного анализа и ТРИЗ в средней школе;

   отработка механизма проведения дистанционных конкурсов.

4.       Конкурс проводится как дистанционный. Весь обмен информацией между командами и организаторами конкурса – регистрация команд, рассылка заданий, пересылка работ от команд к жюри, сообщение о результатах – ведется через электронную почту, сайт конкурса и/или группы в соцсетях.

5.       Дата проведения конкурса – суббота 20.04.2024. Для команд, которые в этот день играть не смогут, по согласованию с оргкомитетом, назначается резервный день – воскресенье 21.04.2024.

 

Участники конкурса

6.       Конкурс – командный. Размер команды – 3 чел.

7.       Команды могут быть заявлены как команды определенного возраста (I класс, II класс, X класс и т.д.) или семейные команды. О семейных командах см. приложение 1.

8.   Команды могут быть заявлены от образовательного учреждения (школы, дома творчества и пр.), или как независимые (частные). Каждое учреждение может выставить любое количество команд. Соревнования проводятся не между образовательными учреждениями, а между отдельными командами.

9.       Итоги конкурса для школьников подводятся по каждой параллели (по I классам, по II классам, по III классам и т.д.). Все студенты всех курсов считаются «одной параллелью». Все семейные команды считаются «одной параллелью».

10.    Все участники конкурса, учителя-руководители команд и организаторы конкурса в образовательном учреждении получат соответствующие сертификаты. Команды-победители и их учителя получат сертификаты призеров (личные) и дипломы (командные).

 

Тематика конкурса и подготовка к  конкурсу

11.    Тематика конкурсных заданий:

1)       параллелизм, управление совместной деятельностью разного рода;

2)       логика;

3)       системный анализ (системный эффект, состав и структура системы, среда, вход/выход, черные ящики, классификация и пр.),

4)       теория решения изобретательских задач, развитие творческого мышления (противоречия, морфологический анализ, моделирование маленькими человечками, поиск ресурсов и пр.);

5)       организация информации:

-   словари (в том числе многотомные, толковые и пр.), предметные и именные указатели, справочный аппарат книги и пр.;

-   таблицы и диаграммы (извлечение информации из таблиц и диаграмм, перевод информации из одного вида (текста, таблицы, диаграммы) в другой);

-   таблицы решений (дается описание группы объектов по ряду признаков; требуется выбрать объекты по признакам, определить признаки по объектам, сравнить признаки двух объектов);

6)       выполнение, составление и отладка алгоритмов для программируемых исполнителей.

12.    Команда получает общий комплект заданий и сама решает, какие из них она будет выполнять и в каком порядке.

13.    Для выполнения заданий могут быть использованы стандартные программы Windows (Блокнот, Paint и пр.) и программы, специально присланные оргкомитетом.

14.   Для выполнения заданий на построение параллельных алгоритмов участники конкурса получат соответствующую компьютерную программу.  программа работает под операционной системой Windows, начиная с версии Windows-7.

15.   С сайта www.trizformashka.ru участники конкурса могут скачать компьютерные игры «Танковый экипаж», «Рой роботов», «Стройка» и «Дрон и трактора», предназначенные для начального обучения параллельному программированию и использовавшиеся в предыдущих конкурсах. В комплект входят «боевые карты» конкурсов «ТРИЗформашка» и «Параллельное программирование – с пелёнок!». Игры можно использовать для подготовки к конкурсу, а в дальнейшем – на уроках информатики.

16.    Материалы нескольких конкурсов «ТРИЗформашка» опубликованы на сайте www.trizformashka.ru, в газете «Информатика» (№№5, 7, 21, 22, 23 за 2006 г., спецвыпуск «ТРИЗформашка» №5 за 2010 г.). Для подготовки к конкурсу могут использоваться учебники издательства БИНОМ для III и IV классов авторского коллектива под руководством М.А.Плаксина; «Задачник-практикум» по информатике; публикации в журналах «Информатика», «ИНФО» и приложениях к нему, публикации по ТРИЗ. Список см. на сайте конкурса.

17.    В 2016-17 гг. в журналах «Информатика в школе» и «Информатика и образование» опубликована серия статей М.А.Плаксина по пропедевтике темы «Параллельные вычисления» в школьной информатике (см. ИНФО-2016 №10, ИвШ-2016 №№5, 8, 9, 10, ИвШ-2017 №№3, 4, 8, 10.). Эти статьи опубликованы на сайте конкурса www.trizformashka.ruДанные статьи можно использовать для подготовки к конкурсу.

18.    Для подготовки к конкурсу организуется дистанционная «Школа ТРИЗформашки» (I курс – для начинающих, II – IV курсы – для продолжающих). Документы Школы опубликованы на сайте www.trizformashka.ru. Обучение может быть как индивидуальным, так и групповым.

 

Работа в день конкурса

19.    Для организации работы в образовательном учреждении определяется администратор.

20.    Результаты всех заданий для пересылки жюри должны быть представлены в электронном виде. Это можно сделать двумя способами: либо с помощью текстового и/или графического редактора, либо отсканировав или сфотографировав рукописный текст. Сканирование (фотографирование) и упаковка файлов для пересылки не входят в задания конкурса и являются обязанностью администратора. Администратор несет ответственность за качество изображения. Жюри не гарантирует проверку результатов при низком качестве.

21.    Работа участников конкурса может проходить в следующее время

1)       в субботу с 11 до 13 час. местного времени (для тех, кто в субботу учится во вторую смену);

2)       в субботу с 14 до 16 час местного времени (для тех, кто в субботу учится в первую смену);

3)       в воскресенье с 10 до 12 час. местного времени.

По просьбе команды оргкомитет может установить ей специальное время работы.

Время работы указывается при регистрации и может быть изменено до дня, предшествующего конкурсу.

22.    За полтора-два часа до начала работы участники получат архивы с конкурсными заданиями и, возможно, специально подготовленным программным обеспечением (по электронной почте, через сайт www.trizformashka.ru, группы ВКонтакте и Фейсбуке).

Администраторы конкурса должны получить задания, растиражировать их в необходимом количестве экземпляров, установить присланное программное обеспечение на ЭВМ участников конкурса.

По мере выполнения участниками конкурсных заданий администратор отправляет полученные решения жюри. За результаты, полученные жюри в течение 1-го часа после начала работы команды, добавляется приз в 10% от полученной оценки. За результаты, полученные жюри в течение 2-го часа после начала работы, добавляется приз в 5% от полученной оценки.

По окончании времени работы команды администратору дается еще два часа на пересылку результатов работы от команд к жюри. Через 2 часа после окончания работы прием результатов от региона прекращается. За плохую работу Интернета жюри ответственности не несет. Для школ, выставивших очень большое число команд время приема результатов м.б. увеличено по предварительной договоренности.

23.    Правила оформления работ опубликованы на сайте www.trizformashka.ru. Работы, оформленные не по правилам, могут быть проигнорированы (отвергнуты) системой пересылки/приема работ и могут просто не дойти до жюри. В случае,если для получения этих работ потребуются специальные изыскания, жюри может проверить работы со штрафом в 50%.

24.  Предварительные итоги конкурса будут публиковаться на сайте www.trizformashka.ru по мере проверки заданий. Ожидается, что первые результаты будут уже 21.04.2024, а проверка будет завершена не позднее среды 24.04.2024. Прием апелляций проводится в течение 2-х рабочих дней после публикации результатов. Их рассмотрение - в течение 3-х рабочих дней. Окончательные результаты конкурса будут опубликованы сразу же по окончании разбора апелляций.

  

Персональные данные. Интеллектуальное право.

25.    При регистрации для участия в конкурсе указываются персональные данные участников (фамилии и имена, контактная информация и пр.). В ходе конкурса участники создают и передают жюри конкурса объекты интеллектуальной собственности. Факт регистрации означает согласие участников на то, что вся эта информация может быть использована в интересах конкурсов «ТРИЗформашка» и «Параллельное программирование – с пелёнок!» (для организации и проведения конкурса, анализа результатов и хода конкурса, публикации материалов о конкурсе и пр.).

 

Регистрация участников конкурса. Оргвзнос

26.    Регистрация участников конкурса проводится в режиме on-line на сайте www.trizformashka.ru с 12.03.2024 по 19.04.2024. Необходимо:

1)       зарегистрировать команду на сайте конкурса;

2)       заплатить оргвзнос;

3)       сообщить об оплате оргкомитету конкурса;

4)       дождаться подтверждения поступления оплаты.

27.    За участие в конкурсе берется оргвзнос в сумме 300 руб. за команду.

28.    Учитель, подготовивший и выставивший на конкурс 3 и более команды, получает кэшбек в размере 100 руб. за каждую команду, начиная с третьей (в виде перевода на банковскую карту).

29.  При оплате оргвзноса в платежных документах необходимо указать номера команд, за которые вносятся деньги. В случае, если в платежных документах не указан номер команды, команда в конкурсе участвует, но штрафуется на 10% набранных баллов.

30.    После оплаты оргвзноса следует сообщить в оргкомитет: форму платежа, сумму, перечень команд с указанием суммы взноса за каждую команду, адреса размещенных в Сети сообщений о конкурсе, при наличии платежных документов – их скан-копию. До получения оргвзноса регистрация считается предварительной.

31.    Стоимость обучения в «Школе ТРИЗформашка» для граждан РФ и стран СНГ составляет 1000 руб. за курс. Для прочих – рублевый эквивалент €100 за курс по курсу Центробанка РФ на день платежа.

32.    Оплата может быть проведена на счет физического лица в Сбербанке (на банковскую карту), через электронный кошелек Яндекс.Деньги. Оплата по договору от юридического лица (но не от физического!) может быть проведена на счет Компьютерной школы ПГУ по безналичному расчету. От Компьютерной школы ПГУ можно получить отчетные документы.

 

Контактная информация

33.    Электронный адрес оргкомитета: mapl@list.ru. Почтовый адрес: 614990, г.Пермь, ул.Букирева, 15, Компьютерная школа ПГУ, тел. бухгалтерии (342) 2-396-584 (Анциферова Марина Геннадьевна).

34.    Адрес для переписки в день конкурса: trizformashka@mail.ru. Адреса для апелляций: mapl@list.ru, копия на trizformashka@mail.ru. При указании неверного адреса письмо может не дойти до адресата.

35.    Председатель программного комитета конкурса «ТРИЗформашка» – Плаксин Михаил Александрович (mapl@list.ru, тел. 8(982) 45-09-608).

36. Информация о конкурсе публикуется на сайте конкурса www.trizformashka.ru, в группах Вконтакте http://vk.com/trizformashka и в Фейсбуке – https://www.facebook.com/groups/trizformashka/, в канале в Вайбере  https://invite.viber.com/?g2=AQA9VkPDico9HFC1G0PDS6jzei7qt%2BlmD9jjvFxWXQwV%2BwvQbBYREea54trUkHnX

 

Приложение 1. Семейные команды

1)       Размер семейной команды – не более трех человек.

2)       В семейную команду должен входить хотя бы один ребенок не старше VII класса.

3)       Семейные команды образуют отдельную номинацию.

4)       При регистрации семейной команды в позицию «Учитель» ставится прочерк (знак минус).

5)       В решениях конкурсных задач, присланных семейной командой, должны быть явно отмечены те результаты, которые получены ребенком. (Это не влияет на оценку. Просто интересно организаторам конкурса.)

6)       Семейные команды не участвуют в общекомандном подведении итогов.

7)       Победители в номинации семейных команд получают сертификаты победителя (личные) и дипломы (командные).