НовостиСрок приема тезисов на конференцию АПКИТ "ИТ-образование - 2015" продлен до пятницы 27 марта 2015 г.

Конференция состоится в Пермском. госуниверситете 14-15 мая.

Прием тезисов - до вечера пятницы 27 марта.

Доклад – 4 тыс. знаков. Это – страничка текста 12-м кеглем. Причем на сайте АПКИТ свой счетчик символов. 3800 знаков с пробелами по статистике Word’а на сайте АПКИТ легко превращаются в 4300.

Секция 6 конференции включает в себя вопросы олимпиадного движения. Поэтому, если Вы считаете, что Вам не о чем написать, пишите про ТРИЗформашку, ее влияние на учебный процесс и ИТ-подготовку.

Доклады – рецензируются. Не все, что будет подано, войдет в сборник. Поэтому не волнуйтесь: если редактор сочтет Ваге творение недостойным публикации, оно опубликовано не будет. Не спешите сами себя ограничивать. Дайте возможность сделать это другим.

=================

Для тех, кто не в курсе.

АПКИТ - Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. Объединяет в себя всех китов нашей ИТ-индустрии.

Поскольку эти киты - самые масштабные потребители плодов ИТ-образования, они кровно заинтересованы том, чтобы  ИТ-образование как можно лучше удовлетворяло их потребности.

А для этого необходимы контакты бизнеса, образования и власти, управляющей образованием.

В качестве способа установления таких контактов АПКИТ раз в году проводит большую конференцию по ИТ-образованию в Российской Федерации.

В конференции участвуют крупнейшие ИТ-фирмы, профильные министерства (образования и науки, связи), ученые, методисты, органы управления образованием, школы, издательства и пр.

На конференции есть возможность из первых рук получить информацию о последних образовательных инициативах ИТ-фирм, учебном софте, образовательных программах и пр. Узнать о планах министерств, новейших методических разработках, планируемых мероприятиях,  организационных изменениях и т.д.

В этом году - стараниями Евгения Карловича Хеннера - конференция состоится в Перми, в пермском госуниверситете.

Будет это 14-15 мая.

Издается сборник трудов конференции.

Секции

Потенциал российских университетов в области информационных технологий в современных условиях. Элитное и базовое ИТ-образование. Качество подготовки ИТ-специалистов. Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования.

Новые ИТ-специальности и подготовка специалистов. Компонента бизнес-образования для ИТ.

Актуальные вопросы разработки и использования новых профессиональных и образовательных стандартов в области ИТ. Разработка и реализация образовательных программ высшего, среднего и дополнительного образования по ИТ-специальностям в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Содержание и методология конкретных ИТ-дисциплин.

Практики сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов. Использование образовательных ресурсов ведущих мировых университетов и ведущих ИТ компаний в учебном процессе. Авторизованное обучение, сертификация преподавателей и студентов.

Вызовы E-Learning. Специфика дистанционного обучения в подготовке ИТ-специалистов. Курсы, платформы, методики. Использование МООС и смешанные формы обучения. Возможности сетевого образования.

Мотивация к изучению ИТ. Внеклассные формы, соревновательные аспекты обучения, роль ИТ-соревнований и олимпиадного движения. Возможности стартапов при университетах и студенческих лабораторий в подготовке ИТ специалистов. Молодежное ИТ-предпринимательство.

Роль и статус предмета «информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников. Инициативы бизнеса и образовательных организаций по профессиональной ориентации школьников и студентов в области ИТ.